Оптимизация страницы под поисковые запросы: как и где правильно прописать ключевые слова, параметры отбора – советы от Семен Ядрен

Как оптимизировать страницу сайта под запросы?

Содержимое статьи:

Привет всем, кто хочет понять почему все запросы важны в ядре и как правильно их размещать на странице сайта! В данной статье я расскажу, как правильно оптимизировать свои страницы и формировать контент, который будет приводить большое количество посетителей на Ваш сайт и приносить хороший заработок.

Итак, читаем и запоминаем.

Знаете почему нельзя провести оптимизацию страницы без НЧ запросов?

А если удалить все НЧ и микроНЧ запросы из группы и просто оптимизировать страницу под 2-3 ВЧ/СЧ запроса. Такой подход имеет право на жизнь?

Действительно, это проще, но в современных поисковых системах продвинуть в ТОП конкурентные запросы становится все сложнее и сложнее. И даже если у вас есть достаточный опыт вывода в ТОП конкурентных запросов — это не всегда возможно для молодого и малостраничного сайта.

Важность охвата как можно большего семантического ядра, четко видна на рисунке представленном ниже. Чем шире охват верхней части воронки, тем больше Вы получаете результата внизу:

Воронка продаж

Важный момент:

Если полная группа  состоит из 200 запросов и суммарная точная частотность равна  10 000, то после удаления НЧ и микроНЧ может сократиться до 20-30 запросов и суммарной частотности  = 2000. Как итог мы на старте можем не увидеть весь потенциал этой группы и не приступить к внедрению ее на первых этапах.

* Не убедил оставлять НЧ и микроНЧ запросы в ядре? Хорошо, предположим, что вы смогли вывести ряд крутых ВЧ и СЧ запросов в ТОП 10.

Отлично, но что дальше?

Не исключено, что следующий апдейт отнимет у вас все, к чему вы так долго стремились, ведь конкуренция никогда не становится меньше. А задумывались ли вы, что существуют такие запросы, по которым вообще НИКТО не продвигается?
Спешу вас обрадовать — такие запросы есть в каждой тематике и в большинстве случаев это именно НЧ и микроНЧ запросы — осталось просто их найти…

Теперь давайте поговорим о главных плюсах низкочастотки в ядре:

Преимущества НЧ и микро-НЧ запросов

  1. Значительная простота в продвижении.
  2. Конкуренция по таким запросам значительно ниже, чем по СЧ и ВЧ.
  3. Общее количество посетителей по низкочастотным запросам может превышать по средне и высокочастотным ключам.
  4. Высокий процент конверсии / очень низкий процент отказов, если качественно составлено наполнение и структура посадочной страницы.
  5. Рост СЧ и ВЧ запросов в ТОП за счет роста хостовых и поведенческих факторов от НЧ запросов.
  6. Рост запросного индекса сайта. Выражаясь более простым языком, запросный индекс – это своего рода семантическое ядро, только собранное не оптимизатором, а поисковой системой. Запросный индекс влияет на дальнейшее ранжирование сайта.

В совокупности, сотни НЧ и микро-НЧ запросов способны дать до 80% трафика на Ваш сайт!

Длинный хвост поисковых запросов в SEO

Поисковые запросы с низкой частотой/популярностью  (НЧ и микро НЧ запросы) формируют длинный хвост Вашей семантики. Голова и длинная шея — это высокочастотные запросы, туловище — среднечастотники, начало хвоста низкочастотники, а далее очень длинный хвост микроНЧ запросов.

Длинный хвост поисковых запросов

На графике от точки А до точки Г — запросы, с которыми нам обычно комфортно работать, в основном это ВЧ, СЧ и некоторое количество НЧ запросов. Однако от точки Г начинается масса запросов, которые имеют маленькую популярность, но в сумме, все они способны давать, еще раз повторюсь, до 80% трафика на Ваш сайт.

Начинаете задумываться ?

А вы, знали, что в одной из презентаций, Google опубликовал интересные данные. Оказывается, каждый день поисковик обрабатывает до 16% новых поисковых запросов, которые никогда не встречались ранее.»

Давайте рассмотрим например случай, когда мы продаём упаковочное оборудование. Ключевое слово «упаковочное оборудование» — что могут искать пользователи, задав такой запрос поисковику? Да что угодно:

  • Рефераты по оборудованию.
  • Видео с презентациями оборудования для упаковки.
  • Картинки.
  • Обзоры, отзывы  и много еще  чего.

Какой процент таких посетителей готовы купить наше оборудование?
Ответ: Невысокий. При том, что стоимость продвижения будет весьма высока. Это была, как вы понимаете, голова динозавра.

Немного уточняем запрос и получаем:
«купить упаковочное оборудование» или «продажа упаковочного оборудования» — уже более целевые запросы, конкуренция высокая, однако, все ли посетители нуждаются именно в вашем оборудовании? Про регион я не говорю, поскольку априори, мы соблюдаем региональность и продвигаемся именно там, где продаём.

Примеры нч и микронч запросов

Идем дальше?

Допустим, запросом «упаковочное оборудование для ПВХ пленки» — посетитель уже подготовлен,  идём к хвосту? Пожалуйста:
«купить упаковочное оборудование для ПВХ пленки» ,
ещё: «купить упаковочное оборудование для ПВХ пленки дешево».

Относительный процент покупателей в хвосте гораздо выше чем в голове. Хотя, конечно, и количество трафика по отдельному ключевому слову — значительно меньше, но в совокупности — сотни и тысячи таких запросов, как уже говорилось в начале могут давать до 80% трафика! Учитывая, что большинство ваших конкурентов тратятся на голову и туловище, хвост можно получить с минимальными издержками или вовсе без них — на одном только контенте и внутренней перелинковке.

Почему важно оптимизировать страницы под правильный интент пользователя?

При поиске в интернете пользователи всегда интересуются конкретным ответом на конкретный вопрос. Оптимально, если этот ответ будет дан на отдельной странице и раскрыт максимально полно.

Чем меньше нужной и больше «разнородной не по теме» информации предоставляется на одной странице, тем ниже конверсия посетителя у вашего потенциального клиента. А если информация плохо структурирована, так это совсем фиаско :(

Не раскрытый интент (потребность пользователя)  обязательно приведет со временем к ухудшению поведенческих факторов (ПФ) и как следствие получите понижение позиций в выдаче. Есть два основных варианта непопадания по интенту:

  1. По правильности подбора типа информации на странице: по запросу «кроссовки для бега женские» в ТОП10 все страницы предоставляют листинг товаров, а Вы будете вести на информационную статью или карточку товара с определенной моделью.
  2. По полноте раскрытия темы: по запросу «как собрать семантическое ядро» Вы  в статье расписали только процесс сбора ключей и абсолютно не рассказали о других этапах составления: чистке от мусора, кластеризации запросов, формирование структуры сайта и т.д. Для попадания в ТОП от Вас требуется сделать лучше, удобнее и полезнее чем у конкурентов по ТОПу.

Я, думаю, тут все понятно. Идем дальше.

Сколько максимально запросов можно посадить на одну страницу?

Сколь угодно много. Может быть 50, 100, 200,  500 запросов. Для популярных тем это нормально. Можете зайти в Яндекс Метрику или Google Analitycs, сделать фильтрацию по самому посещаемому урлу и посмотреть, сколько запросов ведет на один урл. Нет никаких ограничений, главное, чтобы они были посажены грамотно, соответствовали интенту страницы и были полезны для пользователей.

Пример из Яндекс Метрики

Логично назревает вопрос: и что мне со всем этим добром делать? Вписать через запятую в футере страницы?

Нет, не стоит. Главное, что Вы должны понимать, что не надо их ВСЕ вписывать на страницу в футере или другие области документа. Это точно приведет к переспаму и санкциям. Лучше правильно комбинируйте и совмещайте хвосты запросов создавая длинный запрос.

Но, помните, скомбинированный запрос должен хорошо читаться и быть правильно построенный с точки зрения русского языка. Хотите пример? пожалуйста:

Совмещение поисковых запросов на странице в один длинный

В одной фразе нам удалось совместить сразу 7 более коротких поисковых запросов.

В какие зоны внедряем ключевые слова?

  • Заголовок (title) документа. Самый важный элемент  продвижения страницы и в него обязательно необходимо добавить самый главный поисковый запрос.
  • Описание (description). Часто используется для формирования сниппета.
  • Заголовок H1. Второй по важности элемент. Совет: Заголовок H1 может также содержать главный поисковый запрос, но он должен отличаться от title.
  • Заголовки H2-H6. С помощью этих тегов формируется основная структура Вашего текста.
  • В текст документа.
  • В img alt и img title картинок.
  • В анкоры внутренних ссылок на продвигаемую страницу.
  • В анкоры внешних ссылок на продвигаемую страницу.
  • ЧПУ — человекопонятный url. Для примера возьмем статью из нашего блога: semen-yadren.com/blog/programmy-i-servisy/semantic_kernel_services.html . Главное правильно переведите ключевой запрос на латиницу (транслит или перевод на английский).
  • В комментариях всегда можно вписать те запросы, которые органично нельзя  вписать в текст страницы. В комментариях можно безопасно размещать запросы с ошибками в написании.

Не перестарайтесь с внедрением. Переспамить просто.

Главное правило — это  полезность и полное раскрытие темы, а только потом: оптимизация страницы под все отобранные ключевые слова.

Как выбрать правильные запросы для оптимизации страниц?

Чтобы правильно  выбрать 10-30 запросов из большой группы, с которыми будем дальше работать, применяем следующие параметры:

  • Максимальная точная частотность WS! или [WS!].
  • Минимальная конкурентность по запросу. Чем меньше тем лучше. Мы научились в Семен Ядрен рассчитывать конкуренцию для каждого домена из ТОП10 выдачи, например:
    habr.com: «Rank домена абсолютный» = 237000000, «Rank домена относительный»= 1
    semantica.in: «Rank домена абсолютный» = 343000, «Rank домена относительный»= 0,6
  • Эффективность или Полнота. Формула КЕИ: (Точная частотность Яндекс Worstat / (Базовая частотность Яндекс Worstat + 0.01)) * 100. Чем больше параметр стремиться к 100, тем приоритетнее он для попадания в рабочий список.
  • Максимальный коэффициент важности ключа. Тут есть два подхода к расчету: по встречаемости у конкурентов (запрос встретился в ТОП10 на 10 документах конкурентов, важность 100% , на 5 — 50%) или вручную, исходя из опыта seo специалиста.
Пример отбора словоформ запросов, синонимов и хвостов

В рабочий список должны попасть максимально разнообразные ключи по словоформам, синонимам и хвосты из нашей большой группы.

Вы хотите составить семантическое ядро?

Но, все это для Вас слишком сложно, нет времени или опыта.
Обращайтесь в «Семен Ядрен». Поможем!