Подбор и статистика ключевых слов Google Adwords, кейсы и секреты Keyword Plannet

Подбор ключевых слов для сайта в сервисе Google Adwords

Содержимое статьи:

В интернете есть достаточно много хороших описаний инструмента «Google Keyword Planner» (пример инструкции от сотрудников гугл ), поэтому мы не будем рассматривать все возможности инструмента и общие принципы работы с ним. В этой статье мы расскажем о подходах, кейсах и других полезностях этого сервиса для подбора ключевых слов в гугл адвордс , как основы для формирования максимально полного и качественного семантического ядра. Мы научимся правильно пользоваться статистикой ключевых слов, которую предоставляет Google Adwords для фильтрации ключей от мусора и нецелевых запросов.

Справка: Планировщик ключевых слов гугл адвордс – это профессиональный, бесплатный инструмент для подбора и фильтрации поисковых запросов от гугл, которые могут использоваться для SEO, контекстной рекламы, продвижения youtube канала. Используя сервис, Вы можете получить различные варианты поисковых фраз, которые отображают текущий спрос пользователей в тематике. В сервисе подбора ключевых слов гугл адвордс есть весь необходимый функционал для анализа эффективности, стоимости (ставок) и конкуренции.

Keyword Planner

Составление начального списка запросов

Не зависимо от подхода к сбору в вордстат Гугл, для начала необходимо подготовить начальный список запросов, который мы будем проверять и дополнять. Подходы при формировании начального списка:

  • Мозговой штурм.
  • Опрос менеджеров по продажам о самых частых вопросах клиентов и самых востребованных товарах/услугах.
  • Анализ существующего прайс-листа или номенклатуры товаров/услуг.
  • Анализ статистики посещений сайта из Яндекс Метрики, Google Analytics
  • Анализ поисковых запросов конкурентов с помощью сервисов: keys.so, spywords.ru, serpstat.com, semrush.com

Пример: Если вы торгуете мужской спортивной обувью, в список ключевых слов можно добавить общие понятия (например, мужская спортивная обувь), более конкретные варианты для различных видов обуви (мужские кроссовки, мужские бутсы), а также названия брендов и отдельных товаров.

После формирования начального списка приступаем к его расширению и чистке с помощью сервиса гугл Адвордс.

Методы работы с сервисом

Существует два подхода по сбору ключей из «планировщика ключевых слов от гугл«:

  • Ручной через Ваш браузер.
  • Автоматический — при помощи программы: Key Collector

* Заказывая сбор семантического ядра в агентстве «Семен Ядрен», часть ключей в финальном ядре обязательно будет получена из «Google Keyword Planner», так как это один из обязательных источников, который используется при сборе.

Первый вариант: Ручной способ работы с сервисом Google Adwords

В браузере переходим на страницу инструмента: https://ads.google.com ( Инструменты и настройки > Планировщик ключевых слов ).

Чтобы зайти в сервис и работать с ним, Вам необходимо зарегистрироваться в Google.

Планировщик разбит на 2 раздела: «Найдите новые ключевые слова» и «Посмотрите количество запросов и прогнозы«. Нас интересует подраздел первого раздела: «Найдите новые ключевые слова«.

Планировщик разбит на 2 раздела

Весь процесс ручного сбора поисковых запросов в данном инструменте сводится к следующим действиям:

  • Вбиваем начальную фразу из нашего списка;
  • При необходимости выставляем настройки подбора — см. ниже;
  • Кнопка «получить варианты»;
  • Экспорт результатов и повтор итерации начиная с первого пункта.

ручной сбор поисковых запросов

Кейс 1: Инструмент «Google Keyword Planner» выдает за раз максимум 1053 вариантов запросов, поэтому оптимально вводить не больше 1-7 начальных фраз и после экспорта списка нужно повторять эту процедуру для следующих запросов.

Наиболее используемые фильтры

Наиболее используемые фильтры, которые достаточно точно помогают подобрать самые интересные поисковые запросы из статистики ключевых слов гугл:

Рекомендуемые значения фильтра

Рекомендуемые значения:
1. Ср. число запросов в месяц. Оптимальное значение: «> 20».
2. Уровень конкуренции. Оптимальное значение: «средний» и «низкий».

Уровень конкуренции

Кейс 2: 1. При сборе поисковых запросов для информационных/статейных проектов оптимальный таргетинг — «Все местоположения». * для этого необходимо удалить все регионы 2. Для коммерческих тематик есть 2 решения: 2.1. Сбор с регионом «Все местоположения». После окончания парсинга необходимо очистить фразы, содержащие ненужные названия городов и регионов. * оптимальный вариант для очень узких тематик. 2.2. Сбор ключей с установкой нужного региона. Минусом, по сравнению с первым вариантом, является меньший конечный список целевых запросов.

Оптимальный таргетинг

Найденные результаты можно уточнить и почистить:

результаты уточнить и почистить

Уточнения

После получения списка запросов их нужно экспортировать в CSV (Excel) формат для дальнейшей обработки (кнопка в правом верхнем углу).

Экспортировать в CSV

Расшифровка полей, в полученном после экспорта CSV файле

(скачать пример):

Keyword — Ключевые слова (по релевантности).
Currency — Валюта.
Avg. Monthly Searches (exact match only) — Среднее число запросов в месяц.

1. Опиcание: это среднее количество поисковых запросов по определенному ключевому слову и близким к нему вариантам (при заданных настройках поисковой сети и в выбранном диапазоне дат). Используется для оценки эффективности ключевых слов в разные периоды.
Update описания: 12.08.2021.
2. Применение: Можно использовать для фильтрации непопулярных поисковых запросов.

Competition — Уровень конкуренции.

1. Описание: Популярность ключевого слова, а именно отношение количества рекламодателей, использующих это ключевое слово, к общему количеству ключевых слов в Google. Рассчитывается для выбранных настроек геотаргетинга и поисковой сети.
2. Применение: параметр можно использовать для отсечения запросов с очень большой конкуренцией.

Top of page bid (low range), Top of page bid (high range) — минимальная и максимальная ставка для показов вашего объявления в Google AdWords на первой странице. Она нам нужна просто для понимания дороговизны ключевиков.

1. Описание: Рассчитывается на основании цены за клик, которую выплачивают другие рекламодатели при показе этого объявления в указанном местоположении. Также учитываются ваши настройки для поисковой сети. Вы можете использовать и другую ставку.
2. Применение: Параметр можно использовать для отсечения очень дорогих ключей для показа по ним объявлений.

Минимальная и максимальная ставка

После выгрузки всех файлов с ключами, их можно объединить в одну таблицу excel, наложить фильтр и почистить от: «нулевок», конкурентных или дорогих ключей по столбцам, которые описаны выше.

Чистка от нулевок

Сбор запросов для целевой страницы

Подбор запросов можно выполнять не от начального списка ключевых фраз, а от определенной посадочной целевой страницы, которая может быть как со своего сайта, так и сайта конкурента.

Примечание: дополнительно можно выбрать пункты: — Использовать весь сайт … — Использовать только страницу

Сбор запросов для целевой страницы

Кто не любит много читать, может просмотреть отличное видео от Google по работе с инструментом Google Keyword Planner.

Кейс 3: Keyword Tool (сайт: keywordtool.io ) — это лучшая альтернатива планировщику ключевых слов Google AdWords. Преимущества:

1. Keyword Tool генерирует более 750+ ключевых слов для большинства поисковых запросов.
2. Поиск ключевых слов из поисковых подсказок Google.
3. Поддерживается 192 домена и 83 языка.
4. Лучшая альтернатива планировщику ключей от Google для поисковой оптимизации. Инструмент Keyword Tool не скрывает популярные поисковые запросы, которые могут использоваться для создания контента на сайте.

Второй вариант: Автоматический сбор при помощи программы Key Collector

После запуска Key Collector необходимо его подготовить к сбору ключей: 1. Переходим в настройки программы и прописываем доступ к Гугл Адвордс в формате: моя@почта:пароль

Кейс 4: Оптмально создать отдельный аккаунт для парсинга Google Adwords, чтобы случано не был забанен основной аккаунт.

2. Выставляем задержки между запросами к сервису. Оптимальное значение: 14000-20000 мс.

Выставляем задержки

Запускаем пакетный сбор, задаем начальные ключи и выставляем нужные параметры фильтрации:

Запускаем пакетный сбор

Результат сбора в Key Collector аналогичен ручному сбору в браузере, а вот скорость в несколько раз быстрее.

Фильтрация полученных результатов

После окончания сбора есть 2 способа чистки полученных результатов от мусора:

1. Средствами самой программы Key Collector. В программе реализовано достаточно много удобных способов чистки от мусора и нецелевых запросов:

  • Быстрый фильтр;
  • Конструктор фильтров для каждого столбца;
  • Инструменты «Анализ групп» и «Анализ неявных дублей»

2. Средствами Microsoft Excel, предварительно необходимо экспортировать результаты сбора в excel.

Фильтрация запросов

Кейс 5: Если создать в папке «c:\Program Files (x86)\KeyCollector_x64\ Preferences\» пустой файл «GA-debug.txt» то, при сборе ключей в сплывающем окне программы Key Collector можно наблюдать процесс сбора. Очень удобно, если наблюдаются проблемы парсинга.

Отладка

Кейс 6: несколько важных моментов от службы поддержки Google, которые следует учитывать при анализе статистики ключевых слов.

  • Мы приводим округленные статистические данные по объему поиска. Это означает, что если вы получите варианты ключевых слов для нескольких местоположений, итоговое количество запросов может не соответствовать сумме запросов для отдельных местоположений.
  • Активность пользователей в Интернете зависит от времени года, текущих событий и ряда других факторов, а потому количество поисковых запросов по ключевым словам постоянно меняется.
  • При расчете объема показов, учитывается ставка, бюджет и статистика по качеству объявления, но не количество поисковых запросов. Кроме того, последний показатель определяется только для ключевых слов с точным соответствием, тогда как объем показов зависит от выбранных вами типов соответствия.

Инструкци по настройке и сбору от создателей Key Collector: первая, вторая

Кейс 7: Для максимального парсинга Гугл Адвордс и получения полного списка ключей нужно:
1. Собрать из сервиса все ключи по начальному списку запросов.
2. Спарсить параметр: Avg. Monthly Searches (exact match only) — Среднее число запросов в месяц.
3. Отсортировать по убыванию частотности >> из самых частотных запросов сформировать второй более расширенный начальный список слов.
4. Повторить парсинг ключей из гугл адвордс по новому списку.
5. В зависимости от потребностей можно повторить несколько раз выше приведенные итерации. Каждый повтор буде приносить новые ключевые фразы, но увеличивать время на дальнейшую их обработку!

Вы хотите составить семантическое ядро?

Но, все это для Вас слишком сложно, нет времени или опыта.
Обращайтесь в «Семен Ядрен». Поможем!